США поддерживают операцию украинской власти против террористов
Джей Карни (фото - zn.ua)

Официальный Вашингтон считает "позитивным развитием событий" сообщение о том, что на востоке Украины продолжается процесс постепенного освобождения от сепаратистов правительственных зданий и захваченных территорий. Об этом заявил в пятницу, 16 мая, представитель Белого дома Джей Карни на пресс-брифинге в Вашингтоне.

"Мы, конечно, приветствуем любые признаки того, что сепаратисты, которые захватили здания, создали блокпосты и запаслись оружием, - начали освобождать здания и прекращать деятельность, ведущую к конфронтации и насилию. Это, очевидно, было бы позитивным развитием событий", - отметил Карни.

Он также выразил позитивную оценку, что "значительная часть населения Украины, включая восточную ее часть, не поддерживает идей пророссийских сепаратистов, зато поддерживает единую Украину и процессы, которые ведут к конституционной реформе и децентрализации власти".

Карни снова подчеркнул важность проведения в Украине президентских выборов, которые "станут необходимым и значительным шагом для украинцев".

Напомним, по неофициальным данным, с момента начала АТО террористы убили 21 украинского бойца и ранили 65 человек.

Источник: Укринформ