США предоставляют Госпогранслужбе помощь на $26 млн
Фото: Ирины Шевченко

Правительство США с начала российской агрессии предоставляет Госпогранслужбе Украины помощь оборудованием и средствами защиты на сумму 26,4 млн долларов. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы Виктора Назаренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В целом наши американские партнеры по трем программам, по которым мы сотрудничаем, с начала агрессии предоставляют нам помощь на общую сумму 26,4 млн долларов", - сказал он.

Назаренко отметил, что на эти средства украинская погранслужба получает блок обеспечения персонала - бронежилеты, форму, средства индивидуальной защиты - шлемы, наколенники и так далее. Отдельным блоком идет обеспечение на зиму, в частности, дизельные агрегаты и палатки с обогревом. Еще один блок - средства для выполнения заданий, бронеавтомобили.

"Мы получаем бронеавтомобили трех типов: броня шестого европейского и четвертого нашего класса защиты, которые мы также будем направлять на границу для выполнения задания, поставленного президентом, по восстановлению линии государственной границы", - сказал он.

Официальный уполномоченный Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ходе визита на базу мобильного пограничного отряда в Киеве сообщила, что в рамках программы сотрудничества украинской армии передаются приборы ночного видения и другое необходимое оборудование.

Читайте также: Нуланд рассказала, когда в Украине развернутмиссию ОБСЕ