США приостановили лицензирование экспорта оборонных товаров в РФ
31df1e6db5079516d989b5497bf2ccb2.jpg

США прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения в связи с российской аннексией Крыма.

Представитель Госдепартамента Мари Харф сообщила, что это был следующий шаг после решения министерства торговли США запретить в Россию экспорт товаров двойного назначения, которые могут применяться в военных целях. "Госдепартамент приостановил выдачу лицензий на экспорт предметов и услуг оборонного значения в Россию", - сообщила Харф на брифинге для журналистов.

Харф отметила, что запрет, который, по ее словам, вступил в силу в понедельник, будет действовать до особого распоряжения. В заявлении министерства торговли говорится, что Бюро промышленности и безопасности приостановило выдачу лицензий на экспорт и реэкспорт товаров в Россию с 1 марта. "Бюро приостановило выдачу лицензий до дальнейшего уведомления", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг группа американских сенаторов обратилась к президенту Бараку Обаме с призывом ввести санкции против российского оборонного сектора после насильственной аннексии Крыма Россией. В частности, законодатели призвали его прервать контакты с российской государственной компанией, занимающейся экспортом вооружений.

Напомним, сегодня президент США Барак Обама призвал Россию перестать "запугивать" Украину и снизить количество своих вооруженных сил, сосредоточенных в приграничной зоне. Президент США заявил, что действия России могут быть "попыткой запугать Украину, или же это может указывать на то, что Россия планирует дальнейшие шаги".

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.