США призвали Россию и Украину снизить напряженность в отношениях
Фото: EPA

В США выразили обеспокоенность обострением ситуации между Украиной и Россией и призвали стороны снизить напряженность в отношениях. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает Радио Свобода

Спикер Госдепартамента призвала избегать любых действий, включая риторику, которые могли бы привести к эскалации.

10 августа ФСБ и президент РФ Владимир Путин обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отвергла. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. По версии источников, 6 и 8 августа около КПП Армянск произошло два инцидента, когда российские военные в состоянии алкогольного опьянения применили оружие. 

Президент Петр Порошенко рекомендовал Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения. Посол США в Украине Джеффри Пайетт опроверг информацию ФСБ о якобы проникновении группы украинских диверсантов в Крым. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.