США возмущены циничным нарушением Россией договоренностей
f099c84a336d5b1ce18217025ddcc143.jpg

Вашингтон обвинил Москву в циничном злоупотреблении договоренностями о прекращении огня в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Совершенно ясно, что поддерживаемые Россией сепаратисты и сама Россия не выполнили своих обязательств, которые взяли на себя на переговорах (в Минске на прошлой неделе). То, что они этого не сделали, ставит их под угрозу, что им придется за это заплатить еще дороже", - цитирует Эрнста украинская редакция Радио Свобода.

По его словам, Россия и сепаратисты должны хорошо обдумывать свои дальнейшие шаги.

Беспокойство насилием вокруг Дебальцево выразили и в Государственном департаменте США, хотя выразили надежду, что минские договоренности еще не "умерли".

Государственный секретарь США Джон Керри говорил об этом по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как сообщили в Госдепартаменте, Керри требовал "прекратить нападения России и сепаратистов на украинские позиции в Дебальцево и другие нарушения перемирия", а также обеспечить допуск в город наблюдателей ОБСЕ, которых не пускали туда сепаратисты.

Тем временем в МИД России, сообщая об этом разговоре, заявили, что Лавров указывал Керри на необходимость "прямого диалога Киева с Донецком и Луганском" и напоминал, что Москва добивается от Киева конституционной реформы и "предоставление Донбассу особого статуса".

Заявления прозвучали после того, как поддерживаемые Россией сепаратисты и российские войска, которые, вопреки объявленному прекращению огня, не останавливали своего наступления на Дебальцево, заставили украинских военных оставить сегодня этот город и оккупировали его в нарушение минских договоренностей и резолюции Совета безопасности ООН, которая поддержала эти договоренности. Россия же продолжает утверждать, будто не причастна к конфликту в Донбассе и не принимала на себя в Минске никаких обязательств.

Напомним, по информации президента Украины Петра Порошенко, при передислокации из Дебальцево удалось вывести 2475 бойцов АТО, большая часть из которых составляют солдаты Вооруженных сил Украины. По предварительным данным, силы АТО потеряли шестерых украинских героев.