Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко договорились оставить Владимира Стельмаха на посту главы Национального банка Украины (НБУ), по меньшей мере, до окончания президентской избирательной кампании. Об этом изданию "Зеркало недели" сообщил источник в Секретариате Президента.

Такое решение, по данным источника, было принято во время встречи В.Ющенко, Ю.Тимошенко, В.Стельмаха, главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николая Азарова и председателя парламента Владимира Литвина, которая состоялась в Секретариате Президента в пятницу, 27 февраля, и была посвящена подписанию декларации о консолидации усилий по борьбе с финансовым кризисом.

По информации источника, взамен главе правительства пообещали, что Нацбанк будет контролировать колебания курса гривни и не допустит спекуляций на межбанковском рынке. Стороны достигли также консенсуса относительно того, что все курсовые прогнозы теперь будет делать только В.Стельмах, а НБУ при этом может скрыть от общественности оперативные данные о ситуации на денежно-кредитном рынке, динамике монетарных агрегатов и объемах рефинансировании коммерческих банков, сообщил источник.

По его данным, политики также договорились создать две рабочие группы, одна из которых сформирует совместную позицию всех отраслей власти по возобновлению сотрудничества с Международным валютным фондом, а другая - сконцентрируется на разработке совместного антикризисного пакета.

Отставка Стельмаха: подборка новостей>>>