Страны НАТО и ЕС проведут совместные консультации по Украине
По утверждению крымских СМИ, вооруженные спецназовцы без опознавательных знаков в Симферополе и других местах АРК - россияне (фото - ЕРА)

Страны НАТО и ЕС проведут совместные консультации по ситуации в Украине. Об этом сообщила сегодня на своей странице в Twitter пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

"Послы НАТО встретятся завтра с Комитетом по политике и безопасности ЕС для обсуждения ситуации в Украине", - написала она.

По словам Лунгеску,  послы НАТО встретятся в среду также с членами Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности для обсуждения ситуации в Украине.

Напомним, вчера состоялось внеочередное заседание Совета НАТО на уровне послов по ситуации в Украине. В запросе на проведение встречи Польша назвала ситуацию в соседней Украине, как "имеющую прямые последствия для безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе".

3 марта во время заседания Организации объединенных наций представитель РФ в СБ ООН заявил, что Россия не нарушает международных соглашений, и ее действия в Крыму являются адекватными. Он отметил, что экс-президент Украины Янукович попросил президента России Владимира Путина ввести войска в Украину. Он продемонстрировал якобы письмо Януковича, которого в России считают легитимным президентом Украины. В письме Янукович утверждает, что в Украине произошел захват власти, и Украина якобы оказалась на пороге гражданской войны, а также что в Украине царят хаос и анархия. Также говорится, что якобы жизнь и безопасность, права людей на Юго-Востоке и в Крыму под угрозой, люди преследуются по политическим и языковым признакам.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, только Верховная Рада может принимать решения о привлечении  иностранных войск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах