Сценарий РФ: Медведчук спикер ВР, погромы в Киеве и "Новороссия"
Патриарх Кирилл, Владимир Путин и Виктор Медведчук (скриншот видео)

Реванш пророссийских сил в Украине перестает быть потенциальной угрозой и становится очевидной проблемой. Помешать этому все еще способен Петр Порошенко, который вместе с подконтрольным ему силовым блоком привык договариваться с олигархами и подельниками Януковича, а не передавать их судам для посадки за решетку. В итоге, в случае поражения на выборах, за решеткой может оказаться он сам", говорится в материале "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу.

К концу президентского термина президента поднимают голову все, кого он обещал наказать. Виктор Медведчук, Андрей Портнов, Вадим Новинский, все бывшие регионалы и друзья Виктора Януковича чувствуют безнаказанность, говорится в публикации.

"В августе свой день рождения отмечал Леонид Кучма. На праздник собрался традиционный домайданный бомонд: Медведчук, Левочкин, Пинчук, Ахметов. Речи о будущем, которое, разумеется, будет общим. Вопрос - кого, где и с кем. Развлекал собравшихся комик Владимир Зеленский: шутил над мэром Киева. Американские политтехнологи уже приехали в Украину и консультируют его партию Слуга народа. Игорь Коломойский - реальный бенефициар этого проекта - дает понять АП, что на самом деле не хочет участия партии в выборах и готов договариваться", - сказано в материале.

Согласно материалу, бывшие регионалы и их бизнес-друзья не рассчитывают на своего президента. Ставка промосковских сил - контроль над Верховной Радой. И у них есть высокие шансы сформировать собственную коалицию из одной большой и нескольких мелких политсил".

"Один из сценариев - спикер Медведчук. Это станет шоком и грозит подлинной, а не выдуманной в Москве гражданской войной в Украине. Такой парламент не сможет работать и может стать эпицентром силового противостояния. Хаос будет распространяться от центра в регионы. Далее - перенос столицы, например, в Харьков, попытка нового съезда "юго-востока", новые Харьковские соглашения с Москвой и, разумеется, особый статус Донбасса. Попытка крутого разворота в сторону России приведет к разрыву страны - и очень многие кандидаты в президенты и партлидеры решили поиграть в эту игру. Рассчитывая сбежать, если все загорится", - сказано в статье.

Это именно то, чего хочет Москва, убежден журналист. Когда в Киеве рухнет власть; когда больше некому в Украине будет противостоять России на международной арене - тогда сценарий российского проекта "Новороссия" снова появится на столе.

Сам Путин хочет более "широкую рамку" в сделке с Западом. Он, говорят дипломаты, хочет включить украинский вопрос в пакет договоренностей с Вашингтоном: "В этом пакете должно быть все: тема вмешательства спецслужб в американские выборы, размораживание активов российских олигархов, смягчение санкций, тема Сирии и, конечно же, Украина".

"Путин будет работать на фрагментацию Украины, - говорит LIGA.net высокопоставленный украинский политик, участник международных переговоров с россиянами. - Цельная страна, целая страна ему больше не нужна. Ни при какой власти! Конечно, он будет рад сговорчивому президенту в Украине. Но это уже не имеет значения. Ни Тимошенко, ни Бойко. Ему все равно, кто из них станет президентом. Он, как и прежде, будет стравливать Восток и Запад, пытаясь получить Украину по кускам".

Читайте детальнее: "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу