СЦКК развеял вброс боевиков об "обстреле со стороны сил АТО"
Фото: facebook.com/ato.news

Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня в Донбассе обнародовал заявление, в котором развеял новый фейк пророссийских боевиков, обвинивших силы АТО в обстрелах жилых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска.

"Мирные жители временно оккупированных территорий в очередной раз стали разменной монетой в информационно-пропагандистской кампании ОРДО. Выражаем глубокие соболезнования пострадавшим семьям и еще раз подчеркиваем, что подразделения АТО открывают огонь только в крайнем случае - исключительно в ответ и по подтвержденным позициям российских оккупантов", - говорится в заявлении СЦКК.

СЦКК развеял вброс боевиков об "обстреле со стороны сил АТО"

"Атака по жилым кварталам не ведется, даже в ответ. Об этом хорошо известно врагу, а потому он нередко обустраивает свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттуда прицельный огонь по украинским позициям. Об этом неоднократно говорили местные жители", - сообщили в совместном центре.

По словам пресс-офицера, первыми свидетельствами последствий ночного обстрела стали кадры разбитого трехэтажного здания в Донецке на улице Электронная, 28.

СЦКК развеял вброс боевиков об "обстреле со стороны сил АТО"

"Приложив немало усилий, благодаря неравнодушию жителей города, которым уже надоели выходки русских оккупантов, было установлено следующее:

1) место попадания - внутренняя часть здания. Мина попала под козырек балкона. Как видно на фотографии, соседский балкон целый, а окна слева разбиты. Таким образом, можно с определенной долей вероятности утверждать, что летели они под углом относительно окон;

2) траектория полета более пологая, чем навесная - очевидно выстрел был произведен с небольшого расстояния;

3) боеприпас - 82-мм мина, так как почти все окна остались в рамах - их только побило осколками;

4) прилет - северо-восточное направление, вероятно, с территории промзоны Горняк - район скотомогильника;

5) расстояние до дома - около двух километров. Таким образом, есть все основания для того, чтобы утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Пески", - говорится в заявлении СЦКК.

Нажмите для увеличения

СЦКК развеял вброс боевиков об "обстреле со стороны сил АТО"

В центре отмечают, что таким образом противник пытается в очередной раз скомпрометировать силы АТО, сорвать минские соглашения и не допустить появления в ОРДЛО вооруженных патрулей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Первые результаты проведенного анализа были переданы представителям СММ ОБСЕ еще до полудня 9 июня", - добавили в СЦКК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.