Суд запретил доступ ГПУ к данным издания Новое время
Суд (фото - Pixabay)

Киевский апелляционный суд частично удовлетворил апелляцию и запретил право доступа к информации редакции Новое время и почты журналиста Ивана Верстюка. Об этом в Facebook сообщила нардеп Виктория Войцицкая.

"Раскрытие источников информации подрывает доверие к журналисту. Это можно сравнить с раскрытием адвокатской или врачебной тайны", - отметила она.

Как уточняет пресс-служба суда, ранее ГПУ получила временный доступ к "вещам и документам, которые содержат коммерческую тайну". Теперь же прокуроры не имеют временного доступа и права делать копии документов.

"В остальном решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 4 февраля 2019 года оставлено без изменений", - говорится в сообщении.

4 февраля райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к внутренним документам редакции и ко всем материалам, которые присылал на электронные адреса издания его журналист Иван Верстюк. 13 февраля следователь ГПУ пришел в редакцию и вручил соответствующее постановление.

Поводом для этого была статья "Бриллиантовая дочь" 2016 года о стоимости обучения в Британии дочери зампрокурора Киевской области с фотокопиями документов от МВД Великобритании для ГПУ, что нарушило тайну следствия. Иван Верстюк считает, что происходящее между изданием и ГПУ, а также решение суда - не отвечают заявленному курсу Украины на ЕС, а реальная цель ГПУ отличается от официально озвученной.