Суд перенес рассмотрение дела экс-мэра Киева Попова на 9 июня
Александр Попов

Шевченковский районный суд Киева перенес на 9 июня 2015 года рассмотрение дела против бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, которого обвиняют в причастности к силовому разгону активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Во время судебного заседания суд допросил троих потерпевших, передает украинская редакция Радио Свобода.

13 февраля 2015 года Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Александра Попова.

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бывший глава КГГА Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, начальником главного управления МВД в Киеве Валерием Коряком дал указание о завозе на Майдан независимости в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки.

Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга работниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих.

Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28, ст.340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.5 ст.27, ч.3 ст.365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.