Суд по смягчению режима заключения Тимошенко пройдет 11 февраля
Юлия Тимошенко

Во вторник, 11 февраля, в 10:30, в Харькове состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться жалоба экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее защиты по поводу отказа комиссии пенитенциарной службы смягчить условия ее пребывания в Качановской исправительной колонии. Об этом сообщила пресс-служба Батькивщины.

Как уточнили в пресс-службе партии со ссылкой на защитников, судебное заседание состоится в больнице Укрзалізниці.

Как отмечается в сообщении, Тимошенко уже отбыла треть срока по "газовому делу" и имеет основания для смягчения условий содержания в тюрьме.

Защита экс-премьера отмечает, что такое право предоставляется статьями 99 и 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. Статья 99 УИК, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного учреждения.

Напомним, 17 января 2014 года комиссия Качановской исправительной колонии №54 (Харьковская область) отказала Тимошенко в возможности перевода на участок социальной реабилитации.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева огласил Тимошенко приговор, которым ее приговорили к семи годам лишения свободы за якобы превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также удовлетворили иск НАК Нафтогаз Украины, согласно которому Тимошенко должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд.грн.

С апреля 2012 года по сегодняшний день Тимошенко находится в харьковской клинике Укралізниці.