Суд приговорил к 12 годам тюрьмы агента спецслужб РФ - СБУ
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Суд в Киеве признал подполковника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе утверждают, что житель столицы был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против Украины.

Согласно сообщению СБУ, он получил задание через подкуп привлечь к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых подразделениях ВСУ в зоне АТО.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве подполковник вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады ВСУ. После встречи офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о контакте, сообщает ведомство.

Злоумышленник был задержан в апреле 2016 года в пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. По данным спецслужбы, он направлялся на территорию Брянской области РФ для встречи с представителем российской военной разведки.

Во время досмотра вещей задержанного правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

"По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности", - сказано в сообщении СБУ. 

Напомним, вчера, 28 ноября, сотрудники СБУ провели обыски на запорожском заводе "Преобразователь" по делу о возможном посягательстве на территориальную целостность Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.