Суд признал законным арест денег на пенсионном счету Азарова
Николай Азаров

29 марта Апелляционный суд Киева признал законным арест денег на пенсионном банковском счету беглого экс-премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд согласился с доводами ГПУ и подтвердил, что накопленные в Ощадбанке на счету для пенсионных выплат средства являются предметом, на который может накладываться арест.

4 февраля 2016 года Апелляционный судом Киева отменил постановление следственного судьи от 21 декабря 2015 года, которым был наложен арест на пенсию Азарова. Свое решение суд обосновал тем, что согласно законодательству пенсия - это ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую получает застрахованное лицо, а значит, не является имуществом, находящимся в собственности лица, и поэтому не может быть арестована.

С целью обеспечения возможной конфискации принадлежащего подозреваемому имущества 24 февраля 2016 года по ходатайству Генпрокуратуры следственный судья Печерского районного суда снова наложил арест на средства Азарова, которые зачислялись на его банковский счет как пенсионные выплаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.