Суд вынес приговор активисту Майдана за беспорядки у Кабмина
За драку у Кабмина задержали двух активистов

Печерский районный суд Киева признал виновным 27-летнего уроженца Львовской области Олега Матяша, арестованного в связи с беспорядками у Кабмина, в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 345 УК Украины - Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в ходе досудебного следствия подозреваемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и подписал соглашение о примирении с потерпевшим.

Суд, учитывая полноту собранных доказательств и примирение сторон, утвердил условия заключенного соглашения и назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Напомним, 12 декабря Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи Виталия Благодарного и Олега Матяша, которых задержали возле здания Кабмина 24 ноября. Их подозревают в совершении хулиганских действии в отношении сотрудников милиции возле здания Кабинета министров. Протестующим грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Суд изменил меру пресечения на домашний арест.

3 декабря судьи Шевченковского районного суда Киева по ходатайству следствия вынесли решение о применении к задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей 60 дней.