Судьба Украины решится в ближайшие недели - экс-советник Путина
Андрей Илларионов

Судьба независимой Украины должна решиться в ближайшие недели. Такое мнение высказал бывший советник Владимира Путина, член российского Комитета солидарности с Майданом и экономист Андрей Илларионов в эфире Hromadske.tv.

"Я хотел бы еще раз обратиться к вам и к вашим зрителям. Сейчас судьба, не побоюсь этого слова, не только Майдана, но и Украины будет решаться в течение ближайшей недели - максимум двух недель. Это ключевые события и ключевое время… И мне кажется, что именно в эти две-три, максимум, недели будет решаться судьба независимой Украины", - заявил Илларионов.

Он изложил четыре сценария, которые Кремль может попытаться реализовать в ближайшее время. Первый - полный контроль над Украиной с помощью человека который будет пользоваться доверием всей страны. "Этот вариант становится маловероятным", - отметил он. 

Второй вариант - федерализация или конфедерализация Украины. "Цель - установить контроль над восточной и южной частью Украины", - говорит Илларионов.

Третий вариант - попытаться установить контроль над наиболее важными районами, если не получится над целыми территориями. В списке целей - Одесса, Николаев, Луганск, Донецк, Харьков, Крым.

Четвертый вариант - так называемое "воссоединение России с Крымом и Севастополем". Тему о "несостоявшемся украинском государстве" активно обсуждают в российских СМИ, говорит Илларионов.

"Ситуация очень похожа на то, что было летом 2008 года, когда российское руководство решило, что только в том году можно добиться отторжения Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Тогда в секретном докладе говорилось, что окно возможностей - не более чем конец 2008 года. Это было время Пекинской олимпиады. Очевидно, какой-то подобный документ по Украине уже существует, и его цитируют разные выступающие люди в российских СМИ", - говорит он.