Свобода готовится к акциям против Таможенного союза
71bf53f30d54235f903b78aeacfa3da6.jpg

"Если в Москве будут подписаны документы, которые будут предусматривать создание какого-то надгосударственного органа для принятия политических решений, Свобода однозначно и ответственно заявляет, что акции протеста, которые будут организованы по этому поводу, своей масштабностью сделают невозможной стабильную работу нынешней власти по ликвидации украинского суверенитета и государственности", - заявил депутат от Свободы Юрий Михальчишин в эфире канала ICTV.

"И никто сейчас спокойно сложа руки не будет наблюдать, как украинскую государственность будут продавать за копейки", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 декабря в Москве Янукович может согласиться на вхождение Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, якобы президент намерен заключить некие соглашения относительно ГТС и выйти из Энергетического сообщества Европы.

Журналист Святослав Цеголко со ссылкой на источники, близкие к недавно уволенному первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому сообщил, что президент во время визита в Москву подпишет меморандум о присоединении Украины к части Таможенного союза. "Конец украинской государственности", - констатирует он.

Ранее эксперт Александр Сушко сообщил, что Украина и Россия готовят к подписанию документы по евразийской интеграции украинской стороны. "Готовятся очень серьезные документы к подписанию 18 декабря во время вполне возможного визита Януковича в Москву", - сообщи Сушко. По его словам, речь об "очень долгосрочных документах, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем в пользу передачи полностью или частично России ГТС Украины", а также о выходе Украины из Энергетического сообщества Евросоюза.