Свобода просит Фюле помочь с признанием Голодомора
abd98c49c76998945c437d48738ad1c1.jpg

Народные депутаты фракции Свобода призвали комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле посодействовать признанию всеми странами-членами ЕС Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа. Об этом говорилось на встрече еврокомиссара с народными депутатами Ириной Сех, Русланом Кошулинским, Андреем Мохником, Олегом Панькевичем и Юрием Сыротюком, сообщает пресс-служба партии.

"В 2013 году Украина будет чествовать память жертв геноцида украинской нации - Голодомора 1932-33 годов. Значительная часть стран ЕС уже признала Голодомор геноцидом украинской нации. В то же время мы просим содействия со стороны ЕС относительно признания Голодомора геноцидом, и осуждения этого преступления всеми странами-членами ЕС", - заявил зампредседателя ВО Свобода Мохник.

В сообщении также отмечается, что на встрече депутаты подняли вопрос политических репрессий в Украине. В ответ Фюле признал, что есть определенные трудности в отношениях Украины и ЕС в связи с заключением лидеров оппозиции и сложными парламентскими выборами.

"Еврокомиссар также подчеркнул ответственность Верховной Рады Украины за законодательную деятельность, в частности, отметил невозможность принятия решений без выполнения конституционного принципа персонального голосования, а также обратил внимание на необходимость парламентского контроля за выполнением принятых решений", - говорится в сообщении.

"Путь Украины в ЕС пролегает не через политические декларации, а через приближение норм и согласования законодательства с законодательством ЕС", - отметил Фюле.