Свобода выдвинула Тягнибока кандидатом в президенты
Олег Тягнибок

Съезд ВО Свобода принял решение выдвинуть кандидатуру главы партии Олега Тягнибока на пост президента Украины на досрочных выборах, намеченных на 25 мая. Такое решение принято делегатами съезда, который проходит сегодня в Киеве.

"Наша политсила тяжело вступает в эту избирательную кампанию. Мы не можем стоять в стороне, когда наше государство фактически разграблено, когда мы фактически находимся в состоянии войны с Россией. Поэтому, идя в новую власть, мы берем на себя ответственность, чтобы в тяжелое время помочь украинскому государству", - заявил Тягнибок.

Он подчеркнул, что ВО Свобода очень быстро растет. "Еще недавно мы были оппозиционной силой и вступили в борьбу за власть. Три месяца мы фактически жили на Майдане. Так случилось, что мы стали частью власти - это совершенно иной подход к работе. Мы стали частью власти и должны меняться и совершенствоваться, но ни в коем случае не менять наших принципов и мировоззренческих позиций", - заявил лидер Свободы. 

Напомним, сегодня стало известно, что лидер УДАРа Виталий Кличко отказался баллотироваться в президенты и призвал поддержать кандидатуру бизнесмена Петра Порошенко.

По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, пять из них уже зарегистрированы кандидатами. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в 24.00 в воскресенье, 30 марта.