Сытник связал дело ГПУ с приближением выборов
Артем Сытник (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Все расследования по НАБУ, в том числе в отношении директора, начали активизироваться. Об этом сегодня в ходе онлайн-пресс-конференции на LIGA.net сообщил глава НАБУ Артем Сытник по поводу дела, которое открыла против него ГПУ.

"Все расследования по НАБУ, в том числе в отношении меня, начали активизироваться. Какая тому причина - наверное, все-таки, вопрос к тем, кто их активизирует. Единственное, чего я не понимаю - я категорически не понимаю, зачем запрашивать данные сети сотовой связи по журналистам, это выглядит достаточно некорректно. Тем более что год дело фактически не расследовалось, и я даже думал, что оно давно закрыто", - подчеркнул Сытник.

Уточняя по просьбе журналиста LIGA.net, связывает ли он открытие уголовного дела против него с делом рюкзаков сына Авакова, Сытник сказал, что активизацию прокуратуры связывает с приближением выборов.

Сытник отметил, что не имеет права разглашать данные досудебного расследования. "Хотя там, как такового, расследования нет фактически, поэтому, я думаю, не будем давать поводы возбуждать новые дела против меня", - сказал он.

"Вопросы начали задаваться еще в ноябре 2017 года, это была очень горячая стадия, когда были задержания в деле рюкзаков, и возникло очередное уголовное дело", - сказал он.

По его словам, он давал пояснения по делу, но "в связи с тем, что там нет никакой перспективы", по делу активные действия не проводились.

21 августа 2018 года сообщалось, что Генпрокуратура готовит подозрение директору Национального антикоррупционного бюро по нескольким эпизодам