Террористы намерены вывезти в Россию уникальный паровоз - СБУ
Фото: sbu.gov.ua

Террористы ДНР в ближайшее время намерены незаконно переправить из Донецка в Российскую Федерацию раритетный паровоз "Ь-2062", который является исторической ценностью и принадлежит к мировому культурному наследию. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Раритетный паровоз "Ь-2062", так называемая "Кукушка", единственный в мире экземпляр маневренного танка-паровоза "Ь-2062" является неотъемлемой частью украинского культурного и исторического наследия", - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

В ведомстве сообщают, что 16 октября этот исторический экспонат, который находился в донецком Музее истории и развития Донецкой железной дороги, начали готовить к вывозу за границу через пункт пропуска "Успенка".

Служба безопасности Украины призвала представителей ОБСЕ, которые находятся в пункте пропуска "Успенка", захваченном пророссийскими террористами, помешать незаконному присвоению уникальной исторической ценности, принадлежащей Украине.

В СБУ напомнили, что рано или поздно все преступления пророссийских террористов станут предметом рассмотрения украинских судов и международных трибуналов.  

Напомним, ранее в Харцызске боевики угнали 28 автомобилей, принадлежащих горотделу милиции.