Террористы не намерены отводить тяжелое вооружение - штаб АТО
a8689575dee1cf970d84508d9a897e84.jpg

Несмотря на снижение количества обстрелов со стороны боевиков на Луганском направлении, ситуация остается сложной и непредсказуемой. Как сообщает пресс-центр АТО, за последние сутки террористы дважды нарушили режим прекращения огня.

"Они совершили обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины из стрелкового оружия и автоматических гранатометов в направлении Бахмутской трассы и Станицы Луганской… Бандиты пытаются провоцировать наших бойцов на ответный огонь, а затем обвинить украинскую сторону в несоблюдении огневой тишины. Но военнослужащие ВСУ хорошо понимают коварство адептов "русского мира" и на провокации не поддаются, строго выполняя приказ о прекращении огня", - говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, заверения наемников в готовности к отводу тяжелого вооружения не соответствуют их реальным планам. "Напротив, террористические группировки, пользуясь режимом прекращения огня, проводят усиление своих отрядов, накапливают боеприпасы. Среди мирного населения как на оккупированной территории, так и в районах, подконтрольных украинской власти, распространяются слухи, что бандформирования готовятся к масштабному наступлению", - сказано в сообщении.

Отмечается, что при этом не прекращается и воздушная разведка террористов вдоль линии разграничения: за последние сутки зафиксировано несколько пролетов беспилотных летательных аппаратов.

"После недавних интенсивных обстрелов мирных населенных пунктов, расположенных в районе полосы боевого противостояния, получили значительные повреждения различные коммуникации. Ремонтные бригады ежедневно работают в районах разрушений, возобновляя работу линий электропередач, водопроводов и газопроводов, но повреждений очень много и для полноценного обеспечения населения энергоносителями нужно время и дополнительные ресурсы", - добавили в штабе операции.