09.09.2005 08:58

"The Times": Украину можно вытащить из кризиса, только если положить конец коррупции

Драматическое увольнение Президентом Виктором Ющенко всего украинского правительства является решительным шагом, который, как считают многие его соотечественники, ему следовало бы сделать много месяцев назад. Почти с самого начала Оранжевой революции напряженность между Президентом с изрытым оспинами лицом и его Премьер-министром, амбициозной и зажигательной Юлией Тимошенко, угрожали пустить под откос реформы, обещанные тысячам демонстрантов в Киеве в ноябре прошлого года. Об этом пишет сегодня влиятельное английское издание "The Times", которое цитирует ИноСМИ.Ru.

По мнению автора статьи, "руку Президента подтолкнула внезапная отставка в конце прошлой недели главы его администрации, сопровождавшаяся обвинениями в массовой коррупции внутри правительства. За этим последовал уход со своего поста главной обвиненной фигуры, секретаря Совета обороны и безопасности Украины Петра Порошенко, который был назначен как противовес Премьер-министру, но который осуществлял практически параллельное управление страной. К вчерашнему дню страстные споры, внутренняя борьба и растущее недовольство общественности сделали нормальное управление невозможным. Г-н Ющенко решил действовать прежде, чем хаос и цинизм поглотят его революцию".

Издание считает, что Президент В.Ющенко поступил правильно: "многие из прошлогодних надежд на прекращение коррупции на Украине - которую внешние наблюдатели регулярно называют одной из самых худших в мире - были разрушены свидетельствами продолжающихся должностных преступлений, сомнительных деловых отношений, непотизма и фаворитизма. В дополнение, замедление экономического роста, нарастание инфляции и отсутствие последовательности в решении ключевых вопросов политики еще больше замарали имидж правительства. Избирателей смущало то обстоятельство, что большая часть разногласий имела под собой не идеологические расхождения - взгляды г-на Ющенко на Европу, энергетическую политику и отношения с Москвой почти не отличаются от соответственных взглядов г-жи Тимошенко - но личные антипатии и неудовлетворенные амбиции".

Как отмечается в издании, Тимошенко намного более харизматична. "Именно она собирала толпы в поддержку революции и определяла риторику протестов. Но после того как блок ее сторонников вступил в партию г-на Ющенко "Наша Украина", она неохотно согласилась на роль второй скрипки. Она использовала пост Премьер-министра, чтобы расширить свое влияние и полномочия, частенько игнорируя или противореча политике президента. Она была неудобным премьер-министром также и в некоторых других отношениях. Сделав состояние на посту главы газовой промышленности Украины в 1990-е годы, она, по мнению большинства, не была беспристрастной в вопросе энергетической политики. Ее глубокая антипатия к России, где она все еще числится в списке разыскиваемых преступников по обвинениям в попытке подкупа чиновников Министерства обороны РФ, осложняла попытки г-на Ющенко наладить отношения с Москвой; в понедельник президент Путин выразил свое саркастическое пренебрежение к правительству Украины западным журналистам".

И вот теперь г-н Ющенко пригласил сформировать новое правительство "технократа с Восточной Украины". Эти двое, по мнению автора издания, по крайней мере, будут работать более слаженно. "Им потребуется сделать многое, чтобы сохранить свои позиции перед парламентскими выборами в марте будущего года, где озлобленная г-жа Тимошенко, скорее всего, составит им сильную конкуренцию. На избирателей произведут впечатление только прекращение склок, четкий экономический курс и ликвидация разъедающей страну коррупции".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net