Кабинет Министров должен помочь Президенту Украины Виктору Ющенко адекватно отреагировать на злоупотребления руководителя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого, предоставив ему всю информацию об этих злоупотреблениях, которой глава государства, возможно, не располагает. Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила перед тем, как поставить на голосование предложение обратиться к Президенту с просьбой уволить мэра Киева Л.Черновецкого.

"Я глубоко уверена в том, что Президент страны просто в полной мере, от "А" до "Я", не проинформирован о том, что происходит в городе Киеве, что происходит в горсовете, что происходит в мэрии, и я считаю, что сегодня мы должны собрать всю информацию, которая прозвучала, в том числе официальный отчет руководителя Контрольно-ревизионного управления, то, что озвучил руководитель Госкомзема, то, что было в докладе, подготовленном Министром экономики, обобщающем все без исключения представления министерств. Мы должны проинформировать Президента тщательно и детально", - сказала Премьер-министр, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я не хотела бы, чтобы мы как команда и Президента не информировали должным образом, и не предоставляли ему документы, которые абсолютно адекватными делают действия Президента. Я верю, что мы будем учиться шаг за шагом адекватно реагировать на незаконную деятельность, которая осуществляется чиновниками. У нас нет чиновников лучших или худших по отношению к тому, лучше или хуже они нарушают закон, или в лучших или худших они отношениях с теми или иными руководителями тех или иных подразделений. Я хотела бы, чтобы мы Президента от этой информации не защищали, я хотела бы, чтобы мы подавали ему адекватные предложения", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, 12 марта на своем заседании Кабинет Министров принял решение обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой освободить от должности председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого. Такое решение поддержали 16 членов правительства, пятеро воздержались, против не высказался ни один.

Кроме того, Кабинет Министров Украины обратится к Верховной Раде Украины с призывом в срочном порядке рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета. За соответствующее распоряжение Кабмина в среду проголосовало большинство членов правительства, пятеро воздержались.