Тимошенко инициирует срочное заседание Рады по российскому флоту
БЮТ инициирует сбор подписей за проведение внеочередного заседания Верховной Рады в субботу, в 10:00. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на брифинге, комментируя договоренности Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодняшние соглашения президентов Украины и России о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму Ю.Тимошенко назвала началом системного разрушения независимости Украины и ее суверенитета.
"Именно поэтому наша команда начинает действовать, так как это уже тот этап, на котором нельзя спускать Януковичу такие поступки. Наши действия будут следующими. Первое: мы инициируем созыв внеочередного заседания Верховной Рады, которое будет назначено на субботу на десять утра. Этого мы будем требовать от руководства ВР в соответствии с регламентом. Для того, чтобы собрать внеочередную сессию, мы приглашаем всех депутатов всех фракций, которые понимают, что происходит в стране, прибыть завтра утром для того, чтобы собрать подписи за созыв внеочередного заседания", - сказала она.
По мнению Ю.Тимошенко, произошедшее сегодня должно объединить все оппозиционные силы, а также всех депутатов, которые понимают, что страну "ведут просто в никуда, к разрушению". Подписи БЮТ начнет собирать завтра в здании парламента возле сессионного зала.
Кроме того, Ю.Тимошенко сообщила, что в ближайшее время БЮТ планирует подать в Верховную Раду проект постановления, "который нивелирует подписанные Януковичем документы о пролонгации пребывания Черноморского флота в Украине".
Напомним, сегодня В.Янукович и Д.Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Глава украинского государства назвал такую договоренность "беспрецедентной в истории отношений между странами" и поблагодарил российского коллегу за понимание и поддержку.
В свою очередь, Д.Медведев отметил, что Россия, получив такие международно-правовые гарантии для своей военной базы, будет вкладывать значительные материально-финансовые инвестиции в развитие не только ЧФ, но и города Севастополя.
Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>
Дмитрий Медведев: биография и подборка новостей>>>
Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>
Комментарии (0)