Тимошенко: Отмена политреформы исказит результаты выборов
22a9d9cb1414f539eb99e01a6212d8b3.jpg

Отмена Конституционным Судом Украины политической реформы 2004 года приведет к искажению результатов выборов. Об этом заявила лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко в ходе телефонной беседы с экс-кандидатом в Президенты США, сенатором Джоном Маккейном.

Как сообщает пресс-служба политика, в частности, Ю.Тимошенко отметила: "Украинский народ лишают его законного права менять власть путем честных выборов".

По словам лидера "Батьківщини", опасность сегодня заключается в том, что управление всеми ветвями власти сосредотачивается в руках одного человека - Президента. "Этим решением Конституционный Суд нарушил все положения Конституции. Сейчас почти абсолютная власть, взятая неконституционным путем, находится в руках одного человека - Президента Януковича, и его политика противоречит национальным интересам Украины. Мы стремительно возвращаемся к авторитаризму и к де-факто однопартийной системе", - констатировала она.

Кроме того, Ю.Тимошенко проинформировала Д.Маккейна о попытке партии власти фальсифицировать ход и результаты выборов в органы местного самоуправления, что фактически является отработкой модели фальсификации для будущих парламентских и президентских выборов. "Если Украина потеряет независимость и демократию, то это повлияет не только на жизнь нашего государства, но и на всю европейскую часть мира", - подчеркнула лидер "Батьківщини".

В свою очередь, Д.МакКейн выразил обеспокоенность сложной ситуацией в Украине и выразил свою поддержку украинскому народу в борьбе за демократию и сохранение независимости, подчеркнув, что лично сделает все возможное, чтобы не допустить свертывания демократии в Украине. "Украина очень важна для всего мира. Ваша страна не должна сойти с демократического пути развития и допустить угрозу независимости", - указал он.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>