Внести изменения в Бюджет, который парламент не смог принять до каникул, депутатам сегодня помешала политическая конкуренция, полагает Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом она заявила сегодня в эфире "5 канала".

По словам Премьер-министра, у депутатов сегодня была возможность принять изменения в Бюджет, которые предусматривают повышение зарплат и пенсий, выделение дополнительных средств регионам, в том числе на инфраструктурные проекты. "Например, на метро в Донецке и Днепропетровске. Но, к сожалению, депутаты всеми силами сдерживают правительство, чтобы правительство не могло дать позитивного результата. Потому что все - конкуренты в политике, к сожалению, и сдерживают, чтобы, не дай Бог, правительство не развернулось на полную мощность", - сказала Премьер.

Ю.Тимошенко отметила, что дополнительные доходы Госбюджета составляют 32 млрд. грн., а парламент не дает возможности передать их людям, опасаясь повышения доверия к правительству, его рейтинга. "Но, поверьте мне, так же, как мы сегодня собрали внеочередную сессию, вынудив всех депутатов приехать и вынудив их проголосовать, как минимум за 2 важные программы - аграрную программу и программу восстановления 6 регионов после стихии, - точно так же осенью мы будем по кусочкам этот Бюджет протаскивать, но дадим людям деньги. И дадим возможность ощутить, что новое правительство – это новая политика в Украине. Это действительно украинский прорыв". – сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом Закон о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год, предусматривающий увеличение расходной части бюджета на 5,802 млрд. грн. За данное решение проголосовал 441 народный депутат.