Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что после сегодняшнего решения Конституционного Суда Украины власть Президента Виктора Януковича ослабеет. Об этом она заявила сегодня на брифинге, комментируя решение КСУ по политреформе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что целью отмены политреформы было усиление власти Президента. "Но в этот раз они ошиблись стратегически. Они сделали критическую массу ошибок и начали вместо усиления терять власть. Такой парадокс. Именно терять, хоть и кажется, что они ее все больше прибирают к рукам, потому что власть - не просто кусок полномочий и компетенций, это ресурс, который включает еще и такие понятия как доверие мира, уважение граждан, подчиненность законам и принципам", - сказала она.

"Ничего этого с сегодняшнего дня у украинской власти нет", - подытожила Ю.Тимошенко.

Напомним, Конституционный Суд Украины вернул редакцию Конституции 1996 года. Соответствующее решение зачитал сегодня глава Конституционного Суда Анатолий Головин. В частности, Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Данный закон N2222-IV теряет силу с дня принятия Конституционным Судом такого решения - то есть с 30 сентября.

Помимо этого, КСУ возложил на органы государственной власти обязанность неотложно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>> Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>