Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возмущена невыполнением решения Шевченковского районного суда Киева, который вчера приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ в отношении некоторых руководителей НАК "Нефтегаз Украины". Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета Министров. По ее словам, задержанный в ночь со вторника на среду заместитель начальника Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько уже давно должен быть на свободе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула: "В конце дня (вчерашнего - ред.) Президент сказал, что это (захват "Нефтегаза" - ред.) делается по его поручению, ну, потому что одна ж компашка. Поэтому я хочу проинформировать, что вчера суд принял решение о приостановлении всех следственных действий по этому делу. По сути дела, прекратил всю эту уголовную вакханалию. Но в то же время, до этой минуты решение суда не выполнено, и человек из тюрьмы не выпущен. Вопрос: это что такое? Это что у нас, сталинизм возвращается? У нас что теперь, тройки будут принимать решения - кого казнить, а кого миловать?"

При этом глава украинского правительства подчеркнула, что народные депутаты, несмотря на решение суда, не могут освободить Т.Шепитько.

Напомним, во вторник около 22:00 сотрудники СБУ задержали заместителя начальника отдела Энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. Депутат от БЮТ Андрей Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает их с "личным крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

В то же время, заместитель лидера парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил журналистам, что сотрудник Энергетической таможни, арестованный вчера ночью, будет выпущен из изолятора временного содержания сегодня в 13:00. "Обещают, что это произойдет сейчас в 13:00, этот человек должен быть освобожден из изолятора временного содержания", - в частности, сказал он.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>