Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что экс-глава таможенной службы Украины Валерий Хорошковский получил возможность осуществлять свои коррупционные действия с помощью своей власти и репрессий. Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета Министров.

"Когда они (работники таможни - ред.) отказались и честно растаможили газ все-таки на государственную структуру, на НАК "Нефтегаз", их начали вызывать на допросы, а, как следствие, честных людей просто бросили за решетку. И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах, господин Хорошковский, прямо из салона красоты вышел на трибуну Верховной Рады и спокойно докладывал, что он человек, который исполнял свои служебные обязанности, бросил за решетку, и что человек там уже второй день находится в невозможных условиях, то он докладывал это с улыбкой, ему было смешно, весело, что у него появилась такая власть, что он коррупционные интересы теперь через такую власть реализовывает непосредственно в жизнь, используя репрессивные возможности. Вот какая ситуация. И, стоя на трибуне, этот циничный человек, зная, что часть государственных служащих была то с сердечным приступом, то с давлением вывезена в больницу, потому что это пережить было невозможно, когда вооруженные в масках, в камуфляже, с автоматами боевики Службы безопасности Украины бросали на пол простых работников таможни и НАК "Нефтегаз", не каждое сердце это выдержит. Так он с трибуны смеялся и рассказывал, что там все это такое, что люди в больницах, в тюрьмах - это ничего. Главное - что они получили возможность вернуть 5 млрд. долларов абсолютно нечестных доходов", - возмущенно сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер еще раз отметила, что все эти действия связаны с желанием вернуть на украинский рынок компанию "Росукрэнерго", где находится "большая коррупционная политическая кормушка для многих политических сил Украины".

Напомним, сегодня Премьер-министр наградила ряд сотрудников таможенной службы и "Нефтегаза" за отстаивание национальных интересов в деле обеспечения страны газом. В частности, Премьер-министр наградила руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко "за существенный личный вклад в обеспечение защиты государственных интересов Украины, значительное увеличение доходной части государственного бюджета, преданность делу, образцовое и профессиональное выполнение служебных обязанностей". Кроме того, награжден заместитель начальника Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько - ему награда будет вручена после того, как он выйдет из СИЗО. Кроме того, награды получили заместитель главного бухгалтера "Нефтегаза Украины" Марина Кушнир и директор юридического департамента "Нефтегаза" Сергей Давыденко.

Напомним, вчера люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза" - ведущего предприятия ТЭК страны. Позже СБУ подтвердила, что это ее сотрудники. К зданию подтянулись и сотрудники МВД. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>Валерий Хорошковский: биография и подборка новостей>>>Справку об "Укртрансгазе" читайте здесь>>>
НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>