Тимошенко нужно отправить на лечение за границу, - Рыбак
Владимир Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что хочет, чтобы закон, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко лечиться за границей, был принят на следующей неделе. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

По его словам, все три законопроекта по лечению заключенных за пределами Украины, в том числе оппозиционный, включены в повестку дня следующей недели. "Надо, чтобы сегодня комитет поработал с тремя законами этими, что есть, и выписал таким образом, чтобы мы на следующей неделе приняли решение консенсусом - и оппозиция, и большинство проголосовало бы, и была бы возможность у Тимошенко и осужденных людей, которые не могут вылечиться в тех условиях, где они отбывают наказание, уехать за границу и лечиться", - заявил Рыбак. "Я хочу, чтобы на следующей неделе такой закон мы приняли", - добавил он.

На вопрос ведущей, не кажется ли ему, что президент Виктор Янукович переложил ответственность за решение вопроса Тимошенко на Верховную Раду, Рыбак ответил: "Мне так не кажется". "Потому что президент должен работать и выпускать указы по закону. И законы, которые есть, не дают право президенту принимать решение о помиловании", - пояснил он.

"А что касается лечения, надо сделать быстро и помочь Тимошенко, чтобы она лечилась, чтобы она была здоровой женщиной", - отметил спикер парламента.

Источник: Украинская правда

Досье на Владимира Рыбака