Тимошенко призвала Запад не медлить с санкциями против Януковича
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Юлия Тимошенко потребовала от властей Евросоюза и США ввести жесткие санкции против президента Украины Виктора Януковича. Экс-премьер предложила Западу запретить въезд и заморозить счета связанных с президентом компаний, а также близких к семье. Об этом Тимошенко заявила в интервью изданию Stern.

"Бесконечные переговоры с Януковичем вообще не имеют смысла. Необходимо действовать! Необходимо, наконец, ввести санкции против режима. Нужны запреты на въезд, их счета за рубежом надо заморозить. Необходимо, чтобы экспертные группы в составе дипломатов, следователей и журналистов расследовали коррупционные сделки клана Януковича", - заявила Тимошенко.

По ее словам, госпредприятия уходят в руки компаний связанных с семьей Януковича на непрозрачных тендерах.

"Со времени его прихода к власти государственные предприятия систематически отдаются в частные руки на непрозрачных тендерах. Фирмы, близкие к семье президента и его сыновей, постоянно получают доплаты. Но эти деньги не идут в бюджет, они идут на зарубежные счета президентской семьи", - отметила Тимошенко.

Экс-премьер выразила убежденность, что Европа поддержит европейские устремления украинцев.

"Европа должна сделать выбор между европейскими устремлениями украинского народа и благосостоянием коррумпированного диктатора. Я убеждена, что политики демократического мира сделают правильный выбор", - цитирует Тимошенко пресс-служба Батькивщины.

Напомним, ранее сенатор Джон Маккейн, побывавший с визитом в Украине, заявил, что резолюция о санкциях в отношении лиц, причастных к насилию в отношении мирных акций в Украине, представленная на рассмотрение Сената США, "будет одобрена - быстро и единогласно".

Досье на Юлию Тимошенко