Тимошенко сожалеет, что не может провести Тэтчер в последний путь
Юлия Тимошенко и Маргарет Тэтчер (фото - tymoshenko.ua)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выразила соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

"С глубоким сожалением узнала о том, что из жизни ушла выдающаяся фигура современности леди Маргарет Тэтчер. Скорблю вместе с народом Великобритании, родными и близкими этого неординарного человека...", - говорится в соболезновании, опубликованном на персональном сайте лидера БЮТ.

Тимошенко написала, что для нее Тэтчер стала учителем, так как на собственном примере ежедневно демонстрировала, каким должен быть настоящий политик. 

"Мне повезло, потому что я имела честь быть знакомой с ней, общаться с ней. Скажу откровенно, что встреча в несколько часов дала мне больше, чем несколько лет собственного опыта, потому что за это время моя вера в правильность собственного пути стала еще крепче", - отметила экс-премьер Украины.

"Я сожалею, что не могу провести ее в последний путь и склоняю голову перед леди Маргарет Тэтчер - самой известной женщиной современности", - добавила она.

Напомним, 71-й британский премьер-министр Маргарет Тэтчер умерла в Лондоне в возрасте 87 лет в результате инсульта. Она стала первой и пока единственной женщиной, которая возглавляла британское правительство (она занимала этот пост в 1979-1990 гг.), а также первой женщиной, ставшей премьером европейского государства.

Юлия Тимошенко с декабря 2011 года отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. С мая 2012-го находится на лечении в харьковской Центральной клинической больнице Укрзалізниці.

Досье на Юлию Тимошенко