Типография, заплатившая Януковичу миллионы, не издает книги
d6cd86936a53c98f338e19329a51908a.jpg

Донецкая типография Новый мир, за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Украины Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн.грн., на самом деле не выпускает книги.

В перечне услуг, оказываемых типографией, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще, пишет издание Зеркало недели. Украина.

"Стоит отметить, что далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография (в отличие от издательства) обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими - она просто издает заказанную продукцию", - отмечают журналисты.

Газета не смогла связаться с компетентными сотрудниками типографии. Общение с прессой по поводу президентских книг было поручено заместителю директора Эдуарду Вакуленко, но его телефон все время оказывался отключенным.

Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов.

"Если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Т.е. планируемый тираж - 6,4 млн. экземпляров. В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы "Украина не Россия" составил 10 тыс. экземпляров", - подчеркивают журналисты.

Напомним, в период с 2005-го по 2010 год Виктор Янукович издал четыре свои книги: "Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок", "...І рік при владі. Від кризи - до економічного зростання", "Здолати шлях" и "Як Україні далі жити". Также в его библиографии значится англоязычный "путеводитель по Украине для инвесторов" "Opportunity Ukraine", изданный в 2011 году. Все эти книги выходили в разных издательствах, как то Фолио, Валрус-Дизайн и Издательский Дом Дмитрия Бураго.

Как сообщалось, согласно декларации о доходах, Янукович в 2012 году получил авторское вознаграждение от типографии Новый мир в сумме 15 млн. 551 тыс.грн. в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году. За 2011 год президент Украины от того же предприятия получил гонорар в сумме 16,4 млн.грн.

Досье на Виктора Януковича

По материалам: ZN.UA