Только военные действия могут вернуть Донбасс Украине - Economist
c16c18a16e336429ff2201a28a25f43f.jpg

Украина, которая потеряла Крым этой весной, снова понесла потери. Боевики провели "выборы", которые осудили США, Европейский Союз и ООН. Россия же приветствовала голосование в Донбассе, но воздержалась от их официального признания. Власти Киева утверждают, что дипломатия работает, но на самом деле, только военные действия могут теперь вернуть удерживаемые боевиками территорий назад. Такая задача не стоит перед украинской армией, пишет zn.ua со ссылкой на The Economist.

В НАТО признали, что восточная Украина становится одним из нерешенных "замороженных конфликтов" возле российских границ. "Для повстанцев проведенные "выборы" стали поводом для празднования. Инаугурация электрика Александра Захарченко в качестве главы самопровозглашенной ДНР прошла в оперном театре, после выступал фольклорный ансамбль - это были танцы человека в костюме медведя и детей, читающих стихи про их нового лидера. Эти "выборы" позволят Кремлю утверждать, что Киеву придется иметь дело непосредственно с Захарченко и его коллегой в Луганске - Игорем Плотницким. Они также дадут Москве возможность обойти вопрос финансовой помощи и помощи в обеспечении безопасности", - говорится в статье.

Издание добавляет, что украинское правительство потеряло какой-либо авторитет среди населения Донбасса, пришедшего на "выборы". С тех пор регион перешел на "московское время". "К чиновникам региона приходит понимание ответственности. Украина прекратила выплаты пенсий на оккупированных территориях. Боевики обещали более высокую заработную плату, но пока не выполнили его. "Республики" должны построить правительство с нуля, и возобновить инфраструктуру после войны", - говорится в статье.

"Хотя соглашение о прекращении огня не остановило боевых действий, но сократило их интенсивность. Многие жители вернулись, открылись закрытые летом некоторые магазины и рестораны. Но "выборы" могут нарушить равновесие, - пишет издание. - Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости отменить особый статус Донбасса. Он также предоставил подкрепление нескольким восточным городам, чтобы предупредить какие-либо наступления боевиков. НАТО утверждает, что российские войска остаются внутри восточных регионов Украины. Боевики хотят вернуть те территории, которые они потеряли этим летом. Некоторые из спорных районов имеют решающее значение для долгосрочного выживания "республик", в том числе портовый город Мариуполь и электростанции на севере от Луганска. Вопрос не в том, сделают ли они (боевики, - ред.) следующий шаг, вопрос в том - когда".