Томбинский упрекнул коалицию в непринятии нового закона о выборах
Ян Томбинский

Действующая парламентская коалиция не сдержала своего обещания принять новый закон о выборах. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, выступая на конференции "Медиа и выборы: вызовы и возможные решения", передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нынешняя коалиция не сдержала свое обещание дать оценку избирательному законодательству сразу после формирования коалиции. Это было в ее программе. В коалиционном соглашении было записано, что одной из первых наработок будет новый закон о выборах", - сказал Томбинский.

Он обратил внимание на то, что ОБСЕ рекомендовало Украине отходить от мажоритарной системы.

Также он отметил, что необходимо усовершенствовать законодательство в части ответственности за его нарушения и прозрачности финансирования предвыборных кампаний.

"Это должно быть обязательством политических партий. Они должны над этим работать. Потому что их будущее во время следующих выборов зависит от того, как работает система", - сказал

Томбинский, отметив, что эти изменения следует подготовить заблаговременно, а не в канун очередной избирательной кампании.

Уверенность в том, что это будет сделано, выразил народный депутат от БПП Александр Черненко. По его словам, в течение года может быть разработан и принят новый закон о выборах или избирательный кодекс.

"И у нас до очередных выборов останется два года, чтобы нормально пояснить избирателям нововведения", - сказал он.

Черненко отметил, что в работе над новым коалиционным соглашением принято решение взять за основу предыдущее, откорректировав его в плане сроков.

По мнению Черненко, в новое соглашение войдет пункт о переходе к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах. 

Читайте также: У Порошенко разъяснили, что изменит новый закон о местных выборах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.