Томенко предупредил, что оппозиция может вернуться на улицу
Власть совершает ошибку, вытесняя оппозицию из парламента. Об этом на брифинге заявил вице-спикер, бютовец Николай Томенко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко уточнил: "Я с сожалением констатирую, что с возвратом в старое конституционное русло парламентская оппозиция перестает быть институтом, с которым большинство и власть считаются. Трагедия этой ситуации заключается в том, что я вспоминаю тот период, когда не было в регламенте прав оппозиции, и тогда оппозиция более активно работала на улице. Я помню, как в 2004 году многие из нынешних вождей прятались от людей, когда заходили в Верховную Раду, поскольку была тогда народная оппозиция. Я уверен, что если в парламенте будут ликвидированы, как сегодня, права парламентской оппозиции, будет народная оппозиция".
"И я хотел бы посмотреть, как будут умничать те крупные деятели, когда на улице будет стоять оппозиция и требовать тех или иных действий. Поэтому мне кажется, что сегодня власть в целом и коалиция допустили серьезную ошибку", - сказал он.
Напомним, сегодня нардепы от фракции Блока Юлии Тимошенко покинули сессионный зал Верховной Рады в знак протеста. "Мы видим, что... у оппозиции уже нет своего дня в Верховной Раде, поэтому мы, уважаемый Владимир Михайлович (Литвин, - ред.), в знак протеста покинем сегодня зал и не будем принимать участия в рассмотрении тех вопросов, которые продолжают конституционный переворот", - сказал первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин после голосования Рады за постановление о выполнении решения КСУ по политреформе.
Тем временем парламентское большинство проголосовало за продление работы в пленарном режиме, пока не будет исчерпана повестка дня.
Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>