Трамп угрожает ЕС больше, чем Путин - депутат Европарламента
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Президент США Дональд Трамп угрожает Европейскому Союзу даже больше, чем президент России Владимир Путин. Об этом на форуме Open Ukraine заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, передает корреспондент LIGA.net.

"Путина долгое время не принимали в достаточной степени как угрозу для ЕС. Как теперь видят Трампа... Трамп угрожает старой Европе даже больше, чем Путин", - сказала она.

По ее словам, между братиславским и рижским саммитами в ЕС произошло осознание этой угрозы. "Может, из-за Трампа европейцы прошли процесс понимания, что такое общая Европа. Это то, что им гарантирует мир и безопасность", - сказала она.

Хармс обратила внимание на то, как изменились настроения европейцев после Brexit и победы Трампа. "Это произошло в довольно короткий период времени", - считает она.

Директор исследовательского института Немецкого совета внешней политики Даниэла Шварцер добавила: "Трампа видят угрозой безопасности. Нам надо принимать во внимание, что наше стратегическое окружение меняется. Годами мы говорили о глобальных сдвигах во власти, в деятельности международных институций. Все это ставится под вопрос. Теперь, когда к власти пришел Трамп, еще больше вопросов возникает".

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предостерег США от торговой войны с ЕС и призвал страны Европы быть готовым к протекционистским мерам администрации Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.