05.12.2005 17:41

ЦИК отменила свое решение об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты Н.Мельниченко

Центральная избирательная комиссия отменила свое предыдущее решение от января 2002 года об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты бывшего офицера службы Государственной охраны Николая Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вместе с тем, как говорится в соответствующем постановлении ЦИК, вопрос о восстановлении Н.Мельниченко кандидатом по спискам Социалистической партии Украины сегодня не может быть рассмотрен по сути, поскольку парламентские выборы 2002 года уже закончились, а народным депутатом можно стать только на основании прямого волеизъявления граждан.

В частности, как сообщила докладчик по этому вопросу - заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук, Центризбирком, рассматривая все материалы по делу о решении Европейского суда по правам человека по делу Мельниченко против Украины, пришел к мнению, что заявление Соцпартии относительно регистрации кандидатом в народные депутаты Н.Мельниченко под номером 15 в списке партии не может быть рассмотрено по сути после дня проведения выборов.

М.Ставнийчук подчеркнула, что голосование на выборах происходит за конкретных кандидатов, включенных в списки партий, а не за сами списки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net