01.12.2005 19:56

ЦИК Украины вскоре рассмотрит вопрос о регистрации Н.Мельниченко народным депутатом

Центральная избирательная комиссия в ближайшее время рассмотрит на своем заседании вопрос, касающийся регистрации бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко народным депутатом Украины по списку Социалистической партии. Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, вчера вечером в ЦИК Украины поступило постановление Верховного Суда, которым отменено предыдущее его решение от 2002 года, которым была подтверждена законность снятия Н.Мельниченко с регистрации кандидатом в народные избранники.

По словам Я.Давыдовича, ЦИК Украины перед принятием решения должна изучить и проанализировать принятое судебное решение. Он также отметил, что в данное время не может комментировать вопрос и тем более не может предусмотреть, каким может быть решение ЦИК Украины. Я.Давыдович добавил, что это будет коллегиальное решение, а не его личное. По его словам, сейчас какой-либо комментарий может быть расценен как попытка давления на членов ЦИК Украины.

Напомним, что на парламентских выборах 2002 года Н.Мельниченко был включен в избирательный список СПУ под N15. Однако тогда ЦИК Украины отказала ему в регистрации. Соцпартия это решение хотела обжаловать в Верховном Суде Украины, однако безрезультатно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net