30.11.2005 14:15

ЦИК зарегистрировала инициативные группы всеукраинского референдума о вступлении в НАТО и ЕЭП

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала инициативные группы всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП. Рассмотрев соответствующие заявки из четырех регионов, ЦИК установила, что поданные материалы и документы соответствуют требованиям Закона "О всеукраинском и местных референдумах".

Зарегистрировав инициативные группы всеукраинского референдума по народной инициативе, ЦИК присвоила им соответствующие порядковые номера от 1 до 4. Зарегистрированным инициативным группам в установленном порядке будут выданы свидетельства о регистрации, а членам групп - соответствующие удостоверения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ЦИК.

Комиссия установила, что сбор подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе может продолжаться до 1 марта 2006 года.

Также ЦИК пришла к выводу, что вопросы, предлагаемые для вынесения на всеукраинский референдум, не относятся к вопросам, которые не могут выноситься на такой референдум в соответствии с Конституцией Украины и Законом "О всеукраинском и местных референдумах".

Напомним, что в Горловке и Мариуполе Донецкой области, Мелитополе Запорожской области, Умани Черкасской области состоялись собрания граждан для создания инициативных групп всеукраинского референдума по народной инициативе. Участники собраний единогласно одобрили предложение о проведении всеукраинского референдума и утвердили формулировку вопросов. На референдум предлагается вынести вопросы "Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?". Участники собраний выбрали инициативные группы, которым поручен сбор подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net