ЦИК разъяснила условия для второго тура выборов мэров городов
1e1727ea2cba0cc18f3461f6eab118a9.jpg

Центральная избирательная комиссия разъяснила, что ТИК может объявить второй тур проведения выборов по избранию городских голов крупных городов, если в населенном пункте проживает 90 и более тысяч избирателей по состоянию на момент составления протокола о результатах выборов первого тура. За соответствующее решение проголосовали 9 членов ЦИК, против выступили двое, еще трое воздержались на заседании во вторник вечером, передает Укринформа.

"Если территориальной избирательной комиссией при составлении протокола о результатах выборов городского головы установлено, что количество избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках в соответствующем едином одномандатном избирательном округе, меньше, чем 90 тыс, основания для принятия решения о проведении повторного голосования отсутствуют", - отмечается в принятом постановлении.

В ходе обсуждения данного вопроса заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что этот документ не соответствует действующему законодательству, согласно которому данные о количестве избирателей в определенном населенном пункте обнародуются за 5 дней до начала избирательного процесса по состоянию на 1 число текущего месяца.

В этом контексте он затронул вопрос выборов городского головы Павлограда Днепропетровской области и напомнил, что обнародовав информацию о количестве избирателей в городе 1 октября (поскольку нынешний избирательный процесс начался 5 сентября), были взяты данные по состоянию на 1 августа 2015 года. Магера подчеркнул, что тогда в Павлограде числилось 90 тыс 295 избирателей в списках госреестра. И, по его словам, именно на эту цифру, которая позволяла провести выборы мэра в два тура, ориентировались как сами избиратели, так и кандидаты.

В то же время он отметил, что по уточненной информации в протоколах УИК по результатам выборов 25 октября количество избирателей в городе достигло 89,810 тысяч. Магера убежден, что ориентироваться при назначении повторного голосования за мэра нужно на то количество избирателей, которое было обнародовано перед началом избирательного процесса.

Вместе с тем, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что в законе о местных выборах предусмотрена норма, согласно которой назначение второго тура выборов городского головы может произойти только в случае наличия 90 тыс избирателей на момент выборов. "ТИК принимает решение проводить повторное голосование или не проводить от того, есть ли (в настоящее время, - ред.) в городе количество избирателей больше или меньше 90 тыс", - подчеркнула она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.