ЦИК считает предвзятым отчет международных наблюдателей
2253a723002eac2c36a12c886fb759eb.jpg

Центральная избирательная комиссия считает предвзятой общую оценку работы Комиссии со стороны международной организации наблюдателей ENEMO. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

"Обсудив отчет, члены Центральной избирательной комиссии консолидировано констатировали, что их неприятно поразила общая оценка работы Комиссии со стороны такой уважаемой организации, как ENEMO", - отмечается в сообщении.

По словам члена ЦИК Тамары Астаховой, " в глаза бросается определенная предвзятость совершенных в отношении работы ЦИК выводов, которая, очевидно, стала результатом недоразумения".

В отчете наблюдателей ENEMO содержится призыв к ЦИК "принять дополнительные меры по повышению честности и прозрачности избирательного процесса", который, по мнению членов Комиссии, обоснованный двумя обстоятельствами.

"Во-первых, как указано в отчете, "... перед очередным открытым заседанием ЦИК проводит закрытое заседание (совещание), на котором фактически происходит процесс принятия решений... Несмотря на то, что процесс голосования членов ЦИК является открытым, процесс принятия решений является закрытым. Поэтому, ENEMO не может оценить работу ЦИК как прозрачную. Во-вторых, в отчете отмечается, что "в соответствии с законом о выборах представители партий имеют право присутствовать на заседаниях ЦИК, а также участвовать в обсуждении...однако, через общую обстановку на заседаниях ЦИК и процесс принятия решений в целом их присутствие является номинальным", - отмечают в сообщении.

В Центризбиркоме не согласны с этими замечаниями.

"ЦИК категорически не может согласиться с замечанием по закрытости процесса принятия решений", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, все без исключения решения Комиссии принимаются на ее открытых заседаниях, после соответствующих докладов, в присутствии тех предусмотренных законом субъектов избирательного процесса, с обсуждением проектов решений тогда, когда это необходимо.

"Очевидно, что большинство решений Комиссии в процессе подготовки выборов не требуют обсуждения. Например, как в случае регистрации лица, чьи документы соответствуют закону. Ведь они понятны всем членам ЦИК, которые еще ​​до заседаний знакомятся с проектами соответствующих постановлений", - объясняет Охендовский.

Как отмечается в сообщении, 14 декабря на совещании членов Центральной избирательной комиссии были обсуждены содержание предыдущего отчета (22 ноября - 10 декабря 2013 ) международной миссии ENEMO по наблюдению за повторными выборами народных депутатов Украины 15 декабря 2013.

Сегодня,15 декабря, в пяти округах, где в ноябре 2012-го Центризбирком не смог установить результаты голосования, состоятся перевыборы в Верховную Раду.

Выборы пройдут в округах №94 (Обухов и Васильков,Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).