ЦИК зарегистрировал 106 международных наблюдателей
afad8c340ead73a01ca78f9e22108b1f.jpg

Центральная избирательная комиссия на своем заседании сегодня зарегистрировала 106 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЦИК, в частности, 5 наблюдателей зарегистрированы от Королевства Дания, 68 - от комитета "За открытую демократию", 24 - от Ассоциации генеральных штатов Европы - Европейского студенческого форума 9 - от Национального демократического Института международных отношений. Таким образом, по состоянию на 9 октября общее количество зарегистрированных международных официальных наблюдателей составляет 510 человек.

28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов. 25 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о решении досрочно прекратить полномочия Верховной Рады VII созыва. Досрочные парламентские выборы состоятся 26 октября 2014 года.

На этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти. Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.