Тука считает возможным освободить оккупированную Луганщину за год
Георгий Тука

По мнению председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, возвращение оккупированной части Луганской области под контроль Украины возможно в течение ближайшего года в случае выполнения определенных условий. Об этом он сказал в интервью Сегодня.

"Такая вероятность существует, без сомнения. Просто есть некие условия, которые нужно для этого выполнить", - сказал он.

По словам главы Луганщины, в первую очередь необходимо вывести российские вооруженные силы и наемников обратно в Россию вместе с вооружением, а также передать Украине контроль границы с РФ.

"Потом уже можно говорить о проведении полицейской операции по зачистке террористов и о проведении дальнейших выборов", - отметил Тука.

При этом председатель Луганской ОВГА заверил, что он не сторонник военного решения проблем, так как это может привести к массовым жертвам и разрушениям.

Тука также заявил, что не считает возможным в нынешних условиях проводить выборы на оккупированных территориях.

"С моей точки зрения, требовать сейчас проведения выборов на той стороне - это несерьезно. Я знаю, что есть в Луганской области на той территории, которая сейчас оккупирована, районы, где до 75% населения ориентировано проукраински. Но при нынешних условиях, естественно, люди боятся высказывать свои предпочтения и симпатии. О каких выборах может идти речь?" - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда, по его мнению, можно будет провести выборы в оккупированных районах Луганской области, Тука сказал: "Лет через 5. Я считаю, что прежде, чем проводить выборы, нужен некий тайм-аут, чтобы вернуть население Луганской и Донецкой областей к нормальному пониманию вещей. Это первое. И второе - вывести эти регионы из-под неконтролируемого управления "отцами Донбасса".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.