Тука: В ОРЛО покемоны используют жителей для шантажа Украины
Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что боевики в оккупированном Донбассе используют местных жителей для шантажа Украины. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Луганские покемоны (боевики, - ред) используют гражданское население для шантажа Украины. Обеспечение населения питьевой водой - обязанность государства. Это - гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций", - отметил Тука

По его словам, международные партнеры постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса.

"Правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Красный Крест оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период", - подчеркнул Тука.

Он напомнил, что в Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду, поскольку в ОРЛО собирают средства с населения за использованную воду.

"Украина осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики и ... полное игнорирование со стороны террористов: их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков", - добавил Тука.

Он сказал, что боевики в ОРЛО стали постоянно уменьшать заявки на поставки воды.

"На сегодняшний день долг перед Попаснянским водоканалом, который осуществляет водоснабжение, составил только за потребленную электроэнергию 121 млн грн", - сказал Тука.

"Цель покемонов понятна: сеять у населения ненависть к Украине и обвинять Украину в "геноциде русского народа". Срок действия соглашения истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - подчеркнул Тука.

23 ноября сообщалось, что 600 тысяч жителей Луганской области, большинство из которых живут на оккупированной территории, могут остаться без воды.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.