В Блоке Юлии Тимошенко надеются, что коммунисты уступили должность первого вице-спикера Партии регионов, получив за это три парламентских комитета. Об этом сообщил журналистам один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов уточнил, что вопрос кандидатуры первого вице-спикера на согласительном совете пока не поднимался, поскольку все еще обсуждается вопрос распределения комитетов.

"Во всяком случае, я могу прогнозировать, что коммунисты, которые получили по распределению среди фракций меньшинства 2 комитета, наверное, все-таки отдали "регионам" должность первого вице-спикера", - сказал он.

А.Турчинов отметил, что фамилия претендента на этот пост еще не называлась, но осложнений быть не должно. "По большому счету, я думаю, что и не фамилия первого вице-спикера, и не количество комитетов беспокоят наших оппонентов. Их беспокоит только одно - как продлить пребывание Януковича в должности и не дать возможности Тимошенко возглавить правительство и сформировать его", - считает депутат.

Напомним, ранее сегодня один из лидеров "Нашей Украины - Народной самообороны" Юрий Луценко заявил, что к избранию Премьер-министра Украины народные депутаты приступят, как только поделят кресла в парламентских комитетах. "На данный момент процесс затягивания с этим чрезвычайно важным для государства вопросом происходит по вине оппозиции, которая сначала физически блокировала процесс в сессионном зале, теперь блокирует несогласованностью своих позиций по распределению парламентских комитетов", - сказал он.