Турчинов: Россия разместила "Искандеры" у границы с Украиной
Александр Турчинов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Российские оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер-К вблизи границы с Украиной - это угроза для всей Европы, уверен секретарь СНБО Александр Турчинов. Об этом он заявил, выступая на Форуме по вопросам безопасности в Киеве, передает корреспондент LIGA.net.

Турчинов сообщил, что РФ разместила около Украины четыре ракетных бригады, вооруженные ОТРК Искандер.

"Это демонстративный выход РФ из соглашения о запрете ракет средней и малой дальности. Это угрожает не только Украине, это фактически угроза всем европейским странам", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что при этом американские и европейские партнеры интересуются, не нарушает ли это соглашения и Украина, проводя испытания своих крылатых ракет. Турчинов добавил, что во время недавних испытаний партнеры были проинформированы о том, что нарушений соглашения нет.

В то же время, по его словам, если ставить вопрос о непротиводействии России, это "может только усилить опасность".

Смотрите также: Как у Черного моря Ольху запускали: видео ракетных испытаний

Искандер-К использует крылатую ракету Р-500 со сверхнизкой траекторией полета на высоте 6-7 м с огибанием рельефа местности. Официально она имеет дальность 500 км, но в Пентагоне считают, что это заниженные показатели для сокрытия нарушение договора РСМД, а реальная дальность - 2000—5200 км.