Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов называет заявление Президента Виктора Ющенко о недофинансировании Кабмином обладминистраций пострадавших от стихийного бедствия летом 2008 года западных областей дезинформацией. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

"Мы с удивлением узнали вчера о заявлениях Президента о том, что проблемы, которые есть с выполнением местными администрациями своих обязательств по преодолению стихийного бедствия в западных областях, связаны с тем, что Кабинет Министров что-то там недофинансировал. По этому поводу я бы хотел акцентировать, что эта информация, мягко говоря, не соответствует действительности, а фактически является дезинформацией", - сказал А.Турчинов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Первый вице-премьер напомнил, что Кабинет Министров еще месяц назад перечислил всем обладминистрациям пострадавших районов субвенции на преодоление последствий стихийного бедствия в размере 2 млрд. 320 тыс.грн.

Кроме того, А.Турчинов сообщил, что на тот момент, когда Президент делал заявление, на остатках счетов областных администраций оставалось около 600 млн.грн. неиспользованных средств. "Кроме этой субвенции, Кабинет Министров для того, чтобы обладминистрации могли оперативно реагировать, еще пересчитал 145 млн.грн. из резервного фонда. Кроме всех этих перечислений местные администрации... обратились в Кабинет Министров с просьбой еще дополнительно выделить 331 млн.грн.", - отметил Первый вице-премьер.

По его словам, правительство вчера окончило перевод этих 331 млн.грн. на счета обладминистраций пострадавших регионов. "На сегодняшнее утро на счетах областных администраций неиспользованных средств, я подчеркиваю, более 900 млн.грн. Поэтому я еще раз повторяю: информация вчерашняя, распространенная Виктором Андреевичем Ющенко, что недостатки в работе связаны в какой-то мере с недофинансированием, является информацией неправдивой и лживой", - подчеркнул А.Турчинов.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко выражал свое неудовлетворение темпами финансирования ликвидации июльского наводнения. Он подчеркивал, что до сегодняшнего дня правительством не профинансирована компенсация в размере 124 млн. грн. жителям за разрушенные стихией дома. "Правительство дважды изменяло социальные нормы. Додобавлялись до того, что, очевидно, уже нечем финансировать", - отметил В.Ющенко.

Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>