Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов надеется на скорейшее освобождение заместителя начальника энергетической таможни таможенной службы Украины Тараса Шепитько. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Я уверен, что в Украине есть еще судебная ветвь власти, которая объективно рассмотрит вопрос относительно необоснованного пребывания этого порядочного, принципиального человека за решеткой", - сказал А.Турчинов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, пресс-служба СБУ ранее сообщила, что силами сотрудников спецслужбы "3 марта в ходе расследования уголовного дела соответственно требованиям уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни". СБУ заявляет, что "расследование уголовного дела проходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в суровом соответствии к закону с использованием всех полномочий, предоставленных СБУ".

В СБУ также отметили, что "препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства", в связи с чем "СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства". В качестве примера в СБУ приводят случай, произошедший 3 марта. "Попытка отдельных депутатов вечером 3 марта блокировать работу следственной группы СБУ задокументирована, материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования", - утверждают в СБУ.

В пресс-службе СБУ также напомнили, что "еще 28 января 2009 года СБУ направила официальное предостережение в Энергетическую региональную таможню Украины и в Кабинет Министров Украины с требованием не допустить незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявленные в таможенном режиме как "транзит".

Сегодня Премьер-министр Украины заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд. кубометров природного газа, находящегося в хранилищах Украины, в пользу НАК "Нефтегаз Украины".

Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Портнов сообщил, что вчера около 22:00 сотрудники Службы безопасности задержали заместителя начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. А.Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает их с "личным крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>